STAFF

MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA

presidente
Laura Milani

direttore pro tempore
Donata Pesenti Campagnoni

comunicazione, promozione, pr
Maria Grazia Girotto

ufficio stampa
Veronica Geraci

coordinatore generale
Daniele Tinti

amministrazione
Erika Pichler


35° TORINO FILM FESTIVAL 
(24 novembre - 2 dicembre 2017)

direttore
Emanuela Martini
martini@torinofilmfest.org

segretario generale
Bruna Ponti
bruna.ponti@torinofilmfest.org
+39 011 8138805
stagiaire
Alessia Durante
info@torinofilmfest.org

assistente alla direzione e programmazione
Mara Signori

mara.signori@torinofilmfest.org
+39 011 8138802
con la collaborazione di
Paola Ramello

paola.ramello@torinofilmfest.org

+39 011 8138826

coordinamento del programma e ricerca film
Luca Andreotti
luca.andreotti@torinofilmfest.org
+39 011 8138803
con la collaborazione di
Salvo Cutaia
salvo.cutaia@torinofilmfest.org
+39 011 8138804

logistica
Flavio Armone
flavio.armone@torinofilmfest.org
+39 011 8138800

tffdoc, italiana.corti, spazio torino

Davide Oberto
davide.oberto@torinofilmfest.org
+39 011 8138809
con la collaborazione di
Paola Cassano
paola.cassano@torinofilmfest.org
+39 011 8138808
Mazzino Montinari
mazzino.montinari@torinofilmfest.org
Severine Petit
severine.petit@torinofilmfest.org
stagiaire
Marta Satta
programmazione@torinofilmfest.org
+39 011 8138807

consulenti per la selezione
Pier Maria Bocchi
bocchi@torinofilmfest.org
Chiara Borroni
borroni@torinofilmfest.org
Federico Gironi
gironi@torinofilmfest.org
Barbara Grespi
grespi@torinofilmfest.org

Federico Pedroni
pedroni@torinofilmfest.org


onde
Massimo Causo
con la collaborazione di

Roberto Manassero
onde@torinofilmfest.org

corrispondenti
Rodrigo Diaz (America Latina), Jim Healy (Nord America)

Retrospettiva Brian De Palma
Emanuela Martini
con la collaborazione di
Luca Andreotti

comunicazione e marketing

Maria Grazia Girotto
girotto@museocinema.it
con la collaborazione dei
Bianca Girardi

PR internazionale
Lucius Barre

ufficio stampa
Lucrezia Viti
lucrezia.viti@torinofilmfest.org
con la collaborazione di
Livia Delle Fratte
livia.dellefratte@torinofilmfest.org
Francesca Galletto
press@torinofilmfest.org
+39 011 8138820 
stagiaire
Antonia Crispino
Cristina Re
press@torinofilmfest.org
+39 011 8138824
Flavia Corsano, Paolo Morelli

comunicazione web
Enzo Facente (coordinamento)
Cristina Gallotti, Marco Petrilli (documentazione), Federica Zago (sito), Chiara Borroni, Marta Guerci (social network), Alessio De Marchi (traduzioni), All Around (documentazione video)

servizi fotografici
IED Torino

catalogo generale
Cristina Gallotti, Roberto Manassero, Marco Petrilli (testi), Maicol Casale (progetto grafico e impaginazione), Mara Dompè, Olivia Jung, Gail McDowell (traduzioni)

ufficio ospitalità
Elisa Liani
elisa.liani@torinofilmfest.org
+39 011 8138816
con la collaborazione di
Paolo Giannnini
ospitalita@torinofilmfest.org
+39 011 8138814
Dina Buzio
ospitalita@torinofilmfest.org
+39 011 8138815
Dario Cazzola
ospitalita@torinofilmfest.org
+39 011 8138814

coordinamento lounge e volontari
Piero Valetto
piero.valetto@torinofilmfest.org
+39 011 8138838

ufficio accrediti
Alberto Bianca (responsabile)
accrediti@torinofilmfest.org
+39 011 8138810
Alessio Oggianu
accrediti@torinofilmfest.org
+39 011 8138821
Iacopo Bertolini
stagiaire
Ekaterina Kiseleva
accrediti@torinofilmfest.org
+39 011 8138812

amministrazione
Andrea Merlo
merlo@museocinema.it

coordinamento autori
Beatrice Agulli, Francesca Barbagallo, Mario Galasso, Jordana Maurer, Elisa Micalef, Lucia Parato, Caterina Renzi

segreteria giurie
Federica Ceppa, Simona Ceppa, Silvia Fessia

regia cerimonia apertura
Roberta Torre

regia cerimonia chiusura
Dario Ceruti

montaggi clip
Cristina Sardo

supervisione cinema digitale
Tito Muserra

allestimento videoproiezioni
Euphon – supervisione Pierluigi Patriarca

logistica cinema e uffici
Michel Como, Massimo Mussano, Antonella Carta, Andrea Pedrotta, Valerio Bertacchini, Ivan Chetta, Fabio D’Errico, Thomas De Forti, Riccardo Zanini, Graziella Deandrea, Annamaria Martignetti

sottotitoli elettronici
Sub-Ti Limited, Londra

interpreti
Anna Ribotta, Marina Mocetti Spagnuolo, Giliola Viglietti, Eugenia Gaglianone, Du Ling, Asuka Ozumi

biglietteria elettronica
Soft-Solutions, Torino

servizio maschere
REAR Soc. Coop, Grugliasco

autisti
Agenzia per il Lavoro Randstad Spa, Torino

logo, manifesto e grafica
Flarvet, Torino

trasporti
DHL International Spa

auto
Fiat

servizi assicurativi
Reale Mutua Assicurazioni

sigla
Enarmonia – Regia: Chicca Richelmy
musica: Fabio Barovero

ideazione e progetto uffici temporanei e installazioni
Maurizio Buffa
allestimenti: Ideazione Srl, Torino
Interfiere stand & exhibition, Moncalieri

cleaning services
Multiservizi, Torino

agenzie viaggi
Amarganta Viaggi, Torino
Protravel Inc., NYC




Il Festival aderisce alla FIAPF e all’AFIC